Сувениры Португалии. Петушок

Если Вы уже видели на полках португальских магазинов фигурки 🐓петушка и знаете, минимум, 2-3 версии его происхождения - поставьте 💓 и смело закрывайте этот пост.

Ну, а если не знаете

⤵️ 🐔 ⤵️🐔⤵️🐔⤵️

Случилось это давным-давно💨, на севере Португалии, в городе Барселуш🗺....

Притомившийся в пути пилигрим👨 остановился на ночь в гостевом доме.

Хозяйка 👩🏼 дома, увидев молодого красавца, пришла в восторг 💖

Но, восторженной взаимности в ответ не получила. Герой наш был полностью погружён в мысли о святом Иакове ⛪️ , паломнический путь к мощам которого совершал👼

Дама обиделась и решила, за отвержение, отомстить - подбросив в сумку паломника столовое серебро🚨🚔

А на следующий день, юношу обвинили в краже дорогих 🍴 приборов и, как полагается, потащили к судье 🏢

Время подходило к обеду.
Сравнив на весах Фемиды обед🥘 и работу💼, служитель закона без промедлений, отправил паломника на эшафот. А сам, потирая руки направился к жареному петушку, только-что поданному на стол🍖

Паломник в сердцах, понимая что дни его сочтены, начал кричать: «Я, правда, не виновен. В подтверждение слов моих, пусть прокукарекает жареный петушок на Вашем, судья, столе»🤯🤬🥺

Служитель закона отмахнулся ⚖️, а юношу потащили к виселице.

Дали возможность помолиться, попрощаться с жизнью, набросили петлю ему на шею и .... в ту же секунду, жареный петушок на столе судьи ожил и прокукарекал🔮🧙‍♂️🎇!

Судья ошеломлен чудом, 🏃🏻‍♂️побежал на площадь в надежде исправить свою ошибку и спасти юношу.

Взору его открылась чудесная картина: шея паломника в петле🤦🏻‍♂️, а за ноги его (живого-здорового) держит святой Иаков💁‍♂️💥...

Вот такое двойное чудо произошло в португальском городе Барселуш💖

В знак благодарности петушку и святому Иакову паломник установил памятный✝️крест.

До ныне памятник там и находиться (фото мне в подтверждение)

Ну, а как эту историю превратили в символ Португалии - расскажу на экскурсиях🌚🌝

Сувениры Португалии. Петушок
Петушок , © Португалия. Гид Юлия Д.

💫P.S.

О личной жизни хозяйки отеля, дальнейшей судьбе паломника и петушка не знает никто💁🏼‍♀️

[ 0,10772 ] / [ 85 ] / [ 0,08406 ]